САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские и белорусские полярники будут выполнять совместный научный проект

Стороны уже подписали соглашение о сотрудничестве

Российские полярники примут участие в XI Белорусской антарктической экспедиции 2018-2019, сообщил замдиректора, начальник Российской антарктической экспедиции Федерального государственного бюджетного учреждения «Институт Арктики и Антарктики» Росгидромета Александр Клепиков.

На месте россияне вместе с белорусами выполнят совместный научный проект по измерению альбедо (отражающих свойств различных типов). Исследования проведут с помощью белорусской и российской аппаратуры.

- На протяжении полутора-двух месяцев с этой целью на территории белорусской станции будет находиться российский ученый для выполнения совместных работ, связанных с климатическими исследованиями, - отметил Александр Клепиков.

Со своей стороны председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков обратил внимание, что с российской стороной у белорусских полярников выстраивается стратегическое партнерство в Антарктике. Более того, РФ и Беларусь уже подписали соответствующее соглашение.

-  В дальнейшем наши планы по укреплению своих позиций в Антарктике мы связываем с долгосрочным сотрудничеством и равноправным партнерством с Российской Федерацией, рассчитываем на профессиональную и товарищескую поддержку со стороны российских коллег. Здесь надо взаимодействовать и помогать друг другу, - подчеркнул Владимир Гусаков.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также