САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Витебске открылся Международный фестиваль искусств «Славянский базар»

Торжественный гала-концерт прошел в Летнем амфитеатре

Фото: http://fest-sbv.by

Сегодня в Витбеске стартовал Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Традиционно он начался с торжественной церемонии в Летнем амфитеатре: в полдень здесь заиграли духовые оркестры, а рядом с флагами стран-участниц подняли флаг «Славянского базара».

В течение всего дня гостей фестиваля ждали праздничные мероприятия и концерты. На Площади звезд появилось имя Розы Рымбаевой, обладательницы специальной награды президента Беларуси «Через искусство - к миру и взаимопониманию». Здесь же состоялась жеребьевка артистов - участников полуфинала Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018».


На сцене Национального академического драмтеатра показали спектакль «Калифорнийское танго» Московского современного художественного театра. Белорусский театр «Лялька» порадовал детей постановками в «Кукольном квартале», например, «Бременскими музыкантами». Праздник охватил весь город: события Фестиваля уличного искусства «На семи ветрах» не оставили никого равнодушным: выступления музыкантов, художников, танцоров, показ средневекового огненного спектакля «Казка про Цмока». Присоединиться к веселью можно и в другие дни фестиваля у Пушкинского моста, улице Толстого, парке Фрунзе, возле Центра современного искусства и театра «Лялька».

С наступлением вечера зрители присоединились к перформанс-шествию NON STOP: в 20:00 участники акции прошли до Пушкинской площади, где дали выступление.


Сегодня же стали известны победители детского музыкального конкурса «Витебск-2018»: гала-концерт и награждение состоялись в концертном зале «Витебск». Обладатель Гран-при, Александр Балабанов из Украины, принял участие в концерте открытия «Славянского базара». Среди звездных гостей гала-концерта - Хор Турецкого, Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр», Наталия Орейро, Николай Басков, Игорь Николаев, Эмир Кустурица с No Smoking Orchestra, Роза Рымбаева, Ирина Аллегрова, Зара, Московский театр танца «Гжель», Руслан Алехно, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры» и многие другие.

Фестиваль «Славянский базар» продлится до 16 июля, мероприятия форума состоятся также 17 и 18 июля.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также