САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Если звезды зажигают, значит, это зрителям нужно!

Не пропустите 13 июля большой российско-белорусский праздник

В прошлом году на концерте праздновали юбилей Анатолия Ярмоленко. Было много ярких дуэтов, в том числе -  с молодой белорусской певицей Викторией Алешко. Фото: БЕЛТА

ЛУННАЯ НОЧЬ В ТЕПЛОМ КРАЮ

В этом году День Союзного государства на «Славянском базаре» отмечает свое двадцатилетие. Цифра солидная, но с привкусом непринужденной легкости и открытости, свойственным молодости.

Праздник начнется с церемонии возложения цветов к мемориалу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. У Вечного огня Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота встретится с ветеранами Великой Отечественной войны.

Кто сказал, что Витебск только родина Шагала? Творческое вдохновение в краю голубых озер искали и русские живописцы. Один из них - Илья Репин. После официальной части Госсекретарь Рапота уедет на пленэр художников в музей-усадьбу Репина «Здравнево», над которым шефствует Постоянный Комитет Союзного государства. Знаменитый художник купил себе дом в двадцати километрах от Витебска в 1892 году. Живописца покорила белорусская природа, которую он ласково называл «Край теплый».

Ближе к полудню в художественном музее Витебска откроется выставка картин Ильи Репина, на которой покажут одну из наиболее романтичных работ витебского периода: «Лунная ночь. Здравнево», а также уникальные иконы Репина. В Витебск работы привезут из Минска - из Национального художественного музея Беларуси.

НА ОДНОЙ КУХНИ

Для романтиков есть идея, как встретить июльский закат под Чайковского и Вивальди. Вечером в городской филармонии Молодежный симфонический белорусско-российский оркестр устроит праздничный концерт. Кстати, в этом году коллектив тоже празднует юбилей - 10 лет. Изюминка оркестра - два дирижера. Российской частью руководит Вячеслав Валеев, стипендиат фонда имени Ростроповича, кавалер ордена «Служение искусству». Белорусскую часть возглавляет Андрей Иванов, дирижер Большого театра оперы и балета Беларуси. Образован союзный оркестр в 2008 году. Играют в нем музыканты от 15 до 18 лет, воспитанники двух знаменитых школ - Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского и колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

- У нашего оркестра есть особенность: здесь каждый - будущая звезда. В чем-то он обязательно гений, - рассказывает дирижер оркестра Вячеслав Валеев. - Когда наши ребята начинают играть, из подростков-школяров превращаются в настоящих музыкантов-профессионалов. На них сразу начинаешь смотреть по-другому. Концентрация внимания на сцене феноменальна, и, нет сомнения, играют у нас лучшие юные музыканты страны.

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Кульминация и финал Дня Союзного государства - грандиозный гала-концерт. Он начнется в 22.00 на крытой сцене Летнего амфитеатра. Этот вечер отдан в полное распоряжение Сергею Жилину, заслуженному артисту России, а также его оркестру «Фонограф-Симфо-Джаз». Помогать именитому дирижеру будут его подопечные по телевизионным проектам «Голос» и «Голос. Дети». Также выступят и известные артисты России и Беларуси - Лариса Долина, Игорь Николаев, Дядя Ваня (Иван Вабищевич), Петр Елфимов и Алена Ланская.

У МИКРОФОНА

  
«Тут напрочь забываешь про политику»

Иван ВАБИЩЕВИЧ, белорусский певец, шоумен, солист группы One Hell Thing:

- Я уже сбился со счета, который раз выступлю на «Славянском базаре». Много лет вел детский конкурс, разные тематические концерты, да и просто выходил на сцену в качестве артиста. В этом году меня пригласили выступить на гала-концерте, посвященном Дню Союзного государства. Такие творческие «дружеские» дни просто необходимы. Дня меня Беларусь и Россия - неотделимы. У нас все свои. Те же артисты, которых любят и уважают зрители двух стран. Для меня «Славянский базар» - это место, где напрочь забываешь про политику.

У фестиваля много сложившихся традиций, но он также развивается и идет вперед за современными тенденциями. Например, для меня пару лет назад было приятно, что «Славянский базар» закрывается не концертом звезд шансона, а сольником группы «Чайф». Люблю «Славянский базар» за его сложившуюся историю, уличные фесты и забавные деньги с васильками. Душевно наблюдать, как люди расплачиваются бумажными лепестками.

Для зрителей сюрпризом будет мой номер в сопровождении оркестра «Фонограф». В таком составе тут я еще не выступал.

«Беловежскую пущу» наизусть знают

Петр ЕЛФИМОВ, белорусский певец, победитель «Славянского базара-2004»:

- Помню, как первый раз попал на «Славянский базар» в качестве участника конкурса. До этого был очень тяжелый отборочный тур, в котором принимали участие многие известные белорусские артисты. Хотя  на тот момент я уже был солистом ансамбля «Песняры», все равно волновался. Когда мне присудили Гран-при, был несказанно рад! До сих пор считаю, что площадка «Славянского базара» для многих молодых артистов, которые приезжают в Витебск, это отличный старт для музыкальной карьеры. Фестиваль дает творческий импульс, толчок для развития.

Проведение на фестивале Дня Союзного государства с точки зрения культурных и политических отношений, существующих между Россией и Беларусью, родными странами, это прекрасный пример нашей дружбы и единения. За это я люблю фестиваль, за праздник души и творчества.

На концерте для зрителей спою композицию Александры Пахмутовой «Беловежская пуща». Ее наизусть знает практически каждый белорус. И россияне всегда подпевают.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ


С 2007 года от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на закрытии «Славянского базара» двум конкурсантам вручаются специальные призы: «Лучший исполнитель эстрадной песни от Беларуси» и «Лучший исполнитель эстрадной песни от России». В прошлом году эти награды получили Егор Шаранков (Беларусь) и Лилия Вельтман (Россия). Спецпризы вручили и юным участникам детского конкурса - Маше Магильной (Беларусь) и Кате Кретовой (Россия).

Также на фестивале вручат три премии Союзного государства в области литературы и искусства. По традиции наградит лауреатов Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Премии присуждаются один раз в два года. Всего с 2002 года лауреатами стали 36 деятелей литературы и искусства. В 2018 году премии вручат: 

- Олегу Иванову, композитору, народному артисту РФ - за песни «Олеся», «Завалинка», «Глухариная заря», «Печки-лавочки», «У Криницы», «Москва за нами», «Родная деревня», «Город-городок» - авторскому коллективу в составе Валерия Полянского (главного дирижера Государственной академической симфонической капеллы России, народного артиста РФ) 
и Александра Шанина (генерального директора «Государственной академической симфонической капеллы России», заслуженного работника культуры РФ) за концертную программу в рамках XXI Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа» - Валентину Елизарьеву, балетмейстеру, народному артисту СССР, за балетные спектакли 1974 - 2017 годов.

ЦИФРА

25 миллионов российских рублей пошло на организацию Дня Союзного государства


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также