САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Необычное мороженое-мяч сделали в Минске к чемпионату мира по футболу

Опасный момент, удар... мяч в зубах! Да не у вратаря, у довольного болельщика, разморенного на солнце во время мундиаля

В Беларуси сделали самое футбольное мороженое. Лакомство можно смело назвать «союзным». Десерт под брендом компании «Русское молоко» делают на Минском хладокомбинате № 2. Назвали символично - «Мяч победы».

- Сотрудничаем не первый год, - говорит директор хладокомбината Александр Рубинов. - В январе с учредителем российской компании долго ломали голову, какой новинкой удивить?

Идея пришла, когда глянули на календарь. 14 июня - старт главного футбольного турнира планеты. Мороженое-мяч, то «что доктор прописал». Звучит красиво, но как такое сделать? Вся загвоздка в вафельной «обертке» нестандартной формы. Стаканчики, рожки, брикеты - это одно, но для шариков нужно особое оборудование.

- Думали покупать вафельные заготовки, - вспоминает директор. - Но российская компания быстро нашла аппарат для выпечки нестандартной формы в виде полусферы.

Сам процесс нехитрый. Пломбир разливается в вафельные чашечки-полусферы, а потом их склеивают в шар. Весит кругляш семьдесят граммов. Единственный минус - у новой «вафельницы» небольшая производительность. За две смены выпекается всего четыре тысячи «мячей». Для огромного российского рынка - это капля в море. Ведь, чтобы загрузить одну фуру, нужно около тридцати тысяч упаковок.

- На прошлой неделе мы отправили в страну-соседку две пробные партии. Разобрали в миг, - говорит Рубинов. - Теперь думаем установить более мощный аппарат и в разы увеличить производство.

Акцент не только на необычную форму. Не зря белорусское - синоним качественного. Внутри вафельного мяча нежный пломбир с нотками ванили. В составе только натуральные продукты, никаких «ешек». Весь продукт пока идет только на российский рынок. А как же белорусы, так и не узнают вкус «победы»?

- Будет зависеть от спроса, - говорит Александр Рубинов. - Пока наши торговые сети не проявили интереса. Плюс сложности производства делают мороженое процентов на тридцать дороже обычного стаканчика. Посмотрим, как мячи будут продаваться в России. Хотя с таким ажиотажем вокруг футбольного чемпионата их раскупят на ура.

Как говорится, хороша ложка к обеду. Тем более ложечка холодного мороженого к жаркому футбольному пиршеству.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также