САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси будут проверены все торговые центры

МЧС будет также информировать общественность о тех местах, где специалисты выявят нарушения требований безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси. Об этом 26 марта сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. На снимке: министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко. Фото Егора Павлющика, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям провести проверку всех торговых центров в стране, сообщил глава ведомства Владимир Ващенко.

По его словам, до конца месяца специалисты министерства должны организовать проверки подобных объектов. Для этого во все области будут направлены работники министерства для организации проверок.

- Мы поставили в известность Государственный секретариат Совета безопасности, председателя Госконтроля, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, также данная информация доведена до всех председателей облисполкомов, - уточнил Владимир Ващенко.

В первую очередь специалисты будут выяснять вопросы обеспечения безопасности на объектах, пути эвакуации, работу системы безопасности, автоматики и пожаротушения. Проверку пройдут не только объекты, но и персонал – их проверят на знания, умения и фактические наработки.

Владимир Ващенко напомнил, что ранее по просьбе бизнесменов, в Беларуси ограничивались проверки и снимались различные барьеры, которые мешали бизнесу развиваться.

- Тогда глава государства четко ставил задачу жесточайшего соблюдения требований безопасности. И вот сегодня было поручение посмотреть положение дел, а главное - принять исчерпывающие меры по недопущению подобных случаев у нас в стране, - подчеркнул министр. –

О проделанной работе сотрудники ведомства доложат лично президенту республики. В документе они изложат результаты проверок, а также конкретные предложения и обозначения всех объектов, где были выявлены какие-либо нарушения.

- Президентом и поставлена задача принимать исчерпывающие меры, где есть нарушения, а там, где нарушения создают угрозу жизням людей, принимать меры вплоть до запрещения эксплуатации данных объектов, - добавил министр.

Он отметил, что МЧС будет также информировать общественность о тех местах, где специалисты выявят нарушения требований безопасности, и примет все меры, чтобы обеспечить на них порядок.

Накануне в российском городе Кемерово загорелся торгово-развлекательный центр "Зимняя вишня", В результате пожара погибли больше 60 человек, около 10 числятся пропавшими безвести, а десятки человек получили травмы разной степени тяжести.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также