САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Беларусь выступает против переписывания истории войны

Министр иностранных дел республики обратился к соотечественникам по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

Глава МИД Беларуси напомнил, что республика была одной из 104 стран, инициировавших резолюцию «Память о Холокосте», благодаря которой в 2005 году Генасамблея ООН объявила 27 января Международным днем памяти жертв этой трагедии.

- В годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя и прошла через все ужасы Холокоста, - говорится в обращении главы внешнеполитического ведомства. - На оккупированной нацистами территории страны было создано более чем две с половиной сотни лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Среди них Минское гетто, память об уничтожении которого 75 лет тому назад мы будем с болью отмечать этой осенью.

Он напомнил, что на территории республики нацисты казнили и убивали не только мирных граждан, но и советских военнопленных, подпольщиков и партизан.  Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь будет принципиально выступать против нацизма, чтобы не уничтожать память о трагедии всего человечества.

-  Беларусь последовательно выступает против возрождения нацизма и его героизации, против фальсификации и переписывания истории войны… К сожалению, горькие уроки Второй мировой войны не всеми и не до конца усвоены. Сегодняшний мир полон вооружённых конфликтов, ненависти и нетерпимости, - говорится в обращении.

Глава МИД обратил внимание, что Беларусь готова всеми силами содействовать поиску согласия и взаимопонимания, а Международный день памяти жертв Холокоста – это возможность вспомнить прошлое, но и еще задуматься о будущем.

-  Это возможность подтвердить нашу общую непоколебимую решимость сделать всё, чтобы подобные преступления никогда не повторялись, - заключил в обращении министр.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также