САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Найдено новое простое число, состоящее из 23 тысяч цифр

Чтобы записать его, потребовалась бы книга больше чем в 7 тысяч страниц

Математики обнаружили новое простое число, состоящее из 23 249 425 цифр. Чтобы записать его, потребовалась бы книга больше чем в 7 тысяч страниц.

Найти его удалось благодаря проекту распределенных вычислений GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search).

Простыми числами называются комбинации цифр, которые делятся только на единицу и на самих себя. Найденное число относится к так называемым числам Мерсенна, которые имеют вид 2 в степени n минус 1.

Выразить рекордно большое простое число можно как 2 в степени 77232917 минус 1. Таким образом, оно стало 50-м известным числом Мерсенна.

Подобные простые числа используются для криптографии (шифрования), причем их покупка обходится достаточно дорого. К примеру, в 2009 году было куплено одно из простых чисел, за которое была выплачена премия в 100 тысяч долларов.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также