САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла закон о введении в России taxfree

Для этого в Налоговый кодекс будет добавлена статья, которая будет устанавливать возможность такой компенсации

Государственная дума 16 ноября приняла в третьем чтении законопроект о введении в России системы компенсации налога на добавленную стоимость туристам из других стран при вывозе приобретенных в России вещей.

Сам проект закона был инициирован российским правительством. Согласно системе taxfree, гражданам иностранных государств, не входящих в состав Евразийского экономического союза, будут возвращать НДС с покупок, сделанных на территории России.

Для этого в Налоговый кодекс будет добавлена статья, которая будет устанавливать возможность такой компенсации.

Законопроектом также устанавливается нулевая ставка налога на добавленную стоимость в отношении услуг, которые российские компании предоставляют иностранным туристам. Также определяется перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.

Ранее сообщалось, что в случае принятия закона в статье расходов федерального бюджета появится новый пункт. В правительстве отмечали, что, согласно расчетам, расходы составят около 150-200 миллионов рублей ежегодно. Более того, увеличатся и расходы Федеральной таможенной службы по введению этой системы, в том числе и системы электронного документооборота. Это составит около 50 миллионов рублей. Расходы Федеральной налоговой также увеличатся -  213,15 миллиона рублей единовременно и около 94 миллионов рублей ежегодно.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также