САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске стартовала XIV Международная конференция молодых ученых «Молодежь в науке - 2.0'17»

В этом году участниками форума стали больше трехсот ученых из двенадцати стран

30 октября в белорусской столице стартовала 14-я Международная научная конференция молодых ученых «Молодежь в науке - 2.0'17».

В рамках мероприятия представлены наиболее крупные международные и междисциплинарные проекты и научные разработки, которые реализуются при участии молодых ученых. Участниками конференции стали больше трехсот ученых из двенадцати стран, в том числе из России, Германии, Австрии, Казахстана, Украины, Польши, Азербайджана, Армении и Египта.

Уже в рамках первого дня участники договорились о первых совместных проектах. Так, Беларусь и Казахстан намерены запустить совместные проекты в сфере IT и наноматериалов.

- На эту конференцию мы приехали, чтобы запустить совместные казахстанско-белорусские проекты, создать стартапы, малые инновационные компании. Направления сотрудничества - это в первую очередь IT и наноматериалы, но мы во время конференции будем изучать и другие сферы, например, технические науки, науки о Земле, - сообщил председатель Совета молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан Махмут Томанов.

О намерении сотрудничать с Национальной академией наук республики также заявил вице-президент Европейской молодежной академии наук "Австрия" Том Сьюзи.

- Наша академия была создана не так давно, в 2012 году, поэтому сейчас мы устанавливаем связи с академиями наук и научными институтами Европы. Я здесь для того, чтобы наладить связи с НАН Беларуси, познакомиться с основными направлениями исследований, которые проводятся в вашей стране, и с уровнем вашей молодежи, которая занимается наукой, - отметил он.

По его словам, стороны могли бы наладить плодотворное сотрудничество и вести совместные исследования в области нанотехнологий и создания новых материалов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также