САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко протестировал последнюю модель электромобиля

Президент Беларуси наказал отечественным разработчикам стремиться к такому уровню

резидент Беларуси Александр Лукашенко протестировал последнюю модель электромобиля американской марки Tesla, специализирующейся на выпуске машин без двигателя внутреннего сгорания, и призвал отечественных разработчиков стремиться к такому уровню производства.

Глава белорусского государства высоко оценил технические характеристики предоставленного на тестирование  электромобиля.

- Скорость набирает, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее. Но меня интересовало, как он держит дорогу, - идеально, - отметил Александр Лукашенко.

По словам президента, должное внимание в разработке отечественного электромобиля следует уделить именно батарее, но ключевым моментом в разработке остается двигатель.

- Главное - создать хороший двигатель. Основа у вас есть. Поэтому цель сегодняшнего разговора - я вам показал автомобиль. Изучите, посмотрите. Сравните этот автомобиль с тем, который мы создали, и стремитесь к этому, - наказал белорусский лидер.

В свою очередь, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков отметил, что белорусские разработчики будут стремиться создать сопоставимый с зарубежными аналогами электромобиль, отметив, что у их электромобиля будут несколько ценовых сегментов.

- Народный - дешевый, доступный автомобиль. Следующий - более, может быть, для потребителей состоятельных. И за ним автомобиль премиум-класса. Это совершенно разные модели, - отметил он.

Цена самого доступного из них ориентировочно составит от 10 до 14 тысяч долларов. Для более состоятельных людей - до 20 тысяч долларов. А вот с ценой на суперкласс пока ничего не известно.

При этом при создании отечественного электромобиля белорусские разработчики нашли собственные эксклюзивные решения.

- Мы используем там другие технические решения, закладываем немного другую конструкцию и научную мысль. Есть еще решения по кузову, ходовой части, по переключению, накоплению, передаче. Там не только будут какие-то догоняющие решения, но и наши эксклюзивные, которых в мире пока нет, - заключил он.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также