САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко посодействует в решении вопроса белорусских хоккейных легионеров в России

Об этом глава государства и президент НОК РБ заявил сегодня на Олимпийском собрании комитета

Проблему легионерства на собрании НОК затронул тренер минской команды «Юность» Михаил Захаров.

- Сегодня она очень сильно звучит в хоккее. Лучшие хоккеисты, которых мы воспитываем, меняют гражданство и уезжают в Россию. Та же ситуация создается сегодня и в национальной сборной, - сказал он. При этом белорусские граждане, как и граждане Казахстана, считаются легионерами в России.

- Это неправильно. Хотя по закону они все имеют право работать. Но почему-то в спортивной части... Наверное, кто-то недоработал. Мы - Союзное государство, - подчеркнул он.
Президент Александр Лукашенко согласен, что такая ситуация с правовой точки зрения не обоснована.

- Попробуем урегулировать этот вопрос, - пообещал президент. - Думаю, для России это не такая проблема. Как будто они как из Канады или США большой приток спортсменов получат из Беларуси.

Лукашенко также подчеркнул, что важно четко следовать договорным обязательствам со спортсменами.

- Мы готовим спортсменов. Кто-то же за это платит деньги и большие. Хорошо, чего мы будем держать спортсмена, если он хочет где-то выступать. Но, пожалуйста, компенсируй государству эти расходы. А для этого надо иметь договор - контракт с этим человеком, которого вы с детского сада подымаете. А силой удерживать - это же не метод, - резюмировал белорусский лидер.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также