САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Агропром и машиностроение станут ключевыми темами в разговоре глав России и Беларуси 30  июня в  Москве

Точную дату заседания Высшего Госсовета России и Беларуси назвал руководитель Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей

- Проведению ВГС будет предшествовать заседание коллегии МИДов Беларуси и России, которое также пройдет в Москве. 27 - 29 июня состоится Форум регионов России и Беларуси, который происходит под патронатом глав государств. А 30 июня состоится Высший Государственный Совет. Так что график очень плотный, - сказал он.

В Кремле подтвердили сроки. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

- Да. Подготовка ведется, - сказал он.

Договоренность о проведении Высшего Госсовета была достигнута в начале апреля на переговорах президентов Беларуси и России в Санкт-Петербурге.

Александр Лукашенко предложил, чтобы на нем были подписаны конкретные решения по важным вопросам отношений с Москвой. Белорусский лидер поручил премьер-министру Беларуси и министру иностранных дел обновить формат заседания:

- Готовьте эту повестку дня. Три-четыре вопроса, не больше. А не 25 вопросов, которые мы, как на коньках, принимаем там. Как будто по льду катаемся.

В белорусском МИДе подтвердили, что все другие вопросы для заседания ВГС уже отработаны до деталей и могут быть рассмотрены в рабочем порядке. Вместе с тем при необходимости повестку дополнят.

- Когда встречаются лидеры стран, разговор носит открытый характер. Да, иногда высказываются разные точки зрения, но есть понимание, что надо находить компромиссы, - сказал Макей.

СПРАВКА «СВ»


Высший Государственный Совет - высший орган Союзного государства. Обычно в нем участвуют не только главы государств, но и премьер-министры, а также члены парламентов и правительств двух стран. Заседание проходит поочередно в России и Беларуси раз в год.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также