САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕС выделил Беларуси полмиллиона евро на развитие велодвижения

Ожидается, что проект по развитию велосипедного движения в Беларуси будет реализован в 2017-2019 годах

Европейский союз выделил Беларуси 560 тысяч евро на развитие городского велодвижения в стране, сообщила замдиректора Центра экологических решений Дарья Чумакова.

Центр презентовал новый проект под названием «Развитие городского велосипедного движения в интересах общественности Беларуси», который должен будет способствовать развитию велосипедной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях, а также будет способствовать повышению эффективности организации велосипедной транспортной системы.

- При реализации проекта будет проведена оценка социально-экономической выгоды развития городского велодвижения в Беларуси. В Минске планируется создать так называемые перехватывающие парковки, когда любой желающий может сменить общественный городской транспорт на велосипед и добраться до места назначения, - отметила она.

Основной задачей для страны на сегодняшний день является формирование рабочей группы которая будет заниматься исключительно реализацией проекта. Также в Беларуси необходимо будет создать электронный информационный центр и карты велосипедных маршрутов в городах страны.

- В ЕС вопрос организации велосипедного движения обсуждается на самом высоком уровне. Города обмениваются опытом по организации движения не велосипедах на специальном портале. В Беларуси принято решение сотрудничать при реализации проекта с Минским велосипедным обществом и Минспорта. Уверен, проект будет способствовать улучшению экологии и инфраструктуры городского транспорта, - рассказал менеджер программы "Окружающая среда и изменение климата" делегации Евросоюза в Беларуси Филипп Бернар.

По оценкам, стоимость проекта составит порядка 560 тысяч евро. Ожидается, что проект по развитию велосипедного движения в Беларуси будет реализован в 2017-2019 годах.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также