САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Замминистра энергетики Беларуси: Мы принимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности АЭС

Закачку топлива планируется осуществить в первом квартале 2019 года

Беларусь принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности Белорусской атомной электростанции, заявил заместитель главы Министерства энергетики республики Михаил Михадюк.

- Принимаются все необходимые меры, чтобы станция была безопасной. Все требования в части строительства, приемки технологического оборудования, монтажа выполняются. Безопасность Белорусской АЭС - это наш первый и самый главный приоритет, - сообщил он.

По словам замминистра, Беларусь также открыто делится информацией о ходе реализации проекта. Для этих целей при БелАЭС был создан информационный центр, который уже успели посетить более 13 тысяч человек.

Отмечается, что уже в следующем году на Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию систему выдачи мощности. Проект "Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой" подразумевает строительство новых воздушных линий электропередачи 330 кВ. Их протяженность составит более одной тысячи километров. Также будет проведена реконструкция 672, 4 километров действующих линий электропередач 110-330 кВ.

Строительство самой АЭС уже завершено более чем на половину. В частности, уже смонтировано около 75% арматуры и уложено 64% бетона. Всего же с начала строительства (2013 год) было смонтировано порядка 119 тысяч тонн арматуры и уложено 755 тысяч кубометров бетона.

По словам главного инженера РУП "Белорусская атомная электростанция" Анатолия Бондаря, загрузка топлива на АЭС планируется в первом квартале 2019 года.

- По предварительным расчетам, загрузка топлива в активную зону на первом энергоблоке произойдет в первом квартале 2019 года. Этот процесс занимает приблизительно 10-15 дней. Само топливо должно быть доставлено на площадку в конце 2018 года, - сказал он.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также