САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: У России и США есть немало перспектив к совместной работе

Госсекретарь США и министр иностранных дел России провели переговоры в Москве

Несмотря на существующие в российско-американских отношениях проблемы, у России и США есть перспективы к дальнейшему сотрудничеству, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

- При всем количестве имеющихся проблем, как объективных, так и искусственно созданных, есть немало перспектив для совместной работы, Россия к этому открыта, открыта к диалогу с США в самых разных областях и не только к диалогу, а и к совместным действиям, нацеленным на результат в тех сферах, где это отвечает интересам обеих стран, - отметил министр.

Со своей стороны Рекс Тиллерсон добавил, что на переговорах стороны констатировали деградацию отношений между Соединенными Штатами и Россией.

- Мы договорились о создании рабочей группы по разрешению тех вопросов, которые требуют незамедлительного решения по стабилизации ситуации, - уточнил он.

Однако центральным вопросом на переговорах стали не отношения между странами, а последние события в Сирии, когда США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе как ответ на якобы нанесенную властями Сирии атаку на мирных жителей в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб с применением химического оружия, в результате которой, по данным сирийской оппозиции, погибло около 80 человек, а пострадали- более 200.

В связи с этим Сергей Лавров заявил, что у Дамаска не было химоружия, что неоднократно подтверждалось, однако Рекс Тиллерсон назвал удар обоснованным и добавил, что позиция США подтверждается «фактами, которые у нас имеются».

- Удары, которые были проведены против Сирии, были обоснованы, и они были направлены против сирийских сил. И мы уверены и убеждены в этих фактах, — подчеркнул госсекретарь.

Глава МИД РФ напомнил, что судьбу своей страны должны решать сами сирийцы, а не внешние силы.

- Это должен быть инклюзивный межсирийский диалог. И судьбу Сирии должны, как записано в резолюции СБ (ООН), определять сами сирийцы без каких-либо исключений, - добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

При этом Сергей Лавров отметил, что увидел готовность американской стороны поддержать расследование с применением химоружия в Сирии.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также