САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Кобяков: Товарооборот с Казахстаном должен достичь 1 миллиарда долларов

По словам премьер-министра Беларуси, страны могут побить свой рекорд по взаимной торговлитоварообороту

Белорусская сторона заинтересована в восстановлении товарооборота с Казахстаном в один миллиард долларов - такой рекорд был зафиксирован в 2014 году, заявил глава правительства Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным.

16 марта премьер-министр республики провел встречу с парламентской делегацией Казахстана, в рамках которой он обсудил развитие торгово-экономических отношений двух государств. Он отметил, что Казахстан является одним из важнейших стратегических партнеров Беларуси.

- К сожалению, в последнее время в связи с объективными экономическими обстоятельствами товарооборот уменьшился в два с лишним раза. Январь нынешнего года показывает, что наше экономическое взаимодействие налаживается, и мы ставим перед собой задачу достичь товарооборота 2014 года в самое ближайшее время и превзойти, - добавил Андрей Кобяков.

Белорусская сторона рассчитывает на скорейшее принятие программы социально-экономического сотрудничества с Казахстаном до 2026 года. Премьер отметил, что он ожидает подписание этого документа в августе этого года, когда правительственная делегация Беларуси посетит всемирную выставку ЭКСПО-2017 в Казахстане.

В свою очередь Нурлан Нигматулин заявил, что для Казахстана Беларусь является важным политическим и экономическим партнером. По его словам, ключевую роль в отношениях двух стран играют дружеские и доверительные взаимоотношения президентов двух стран.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также