САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2016 году около 500 белорусов получили наказания за незаконный провоз иностранцев через границу с Россией

Чаще всего жители РБ перевозили граждан Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Ливана

В прошлом году Государственный пограничный комитет Беларуси привлек к ответственности около полутысячи своих граждан за незаконный провоз иностранцев через российско-белорусскую границу, сообщили в пресс-службе ведомства.

- Около 500 белорусов в 2016 году привлечены к административной ответственности за незаконный провоз иностранцев и лиц без гражданства через государственную границу Российской Федерации, — говорится в сообщении.

По словам представителей Госпогранкомитета, чаще всего это были граждане Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Ливана.

- Иностранцы таким образом пытались попасть на российскую территорию с нарушениями — без надлежащих документов. Белорусы же в этих ситуациях, пытаясь или оказать добрую услугу, или заработать, нарушали законодательство Российской Федерации, - уточнили в пресс-службе.

Однако нарушители в результате выявлялись, и за подобные рядовые поездки они получали штрафы в размере 1 тысяча российских рублей (32,5 бел. руб.).

При этом, по словам пограничников, такие «рейсы нелегалов» можно переквалифицировать из административного правонарушения в уголовное, если правоохранительные органы смогут установить умысел в действиях белорусов.

К примеру, за пособничество в незаконном пересечении границы иностранцем, который не имеет права въезжать на территорию РФ, нарушитель может получить штраф до 200 тысяч российских рублей (6514,6 бел.руб.) или же штраф, соизмеримый зарплате или иного дохода за период до 1,5 лет. А также суд может их лишить свободы сроком до двух лет или же обязать выполнять принудительные работы с тем же сроком.

Также в Госпогранкомитете сообщили, что встречались и не совсем рядовые случаи, когда белорусы следовали в Россию без документов, удостоверяющих личность. На этот счет российское законодательство предусматривает наказание в виде штрафа от 2 тысяч до 5 тысяч российских рублей (около 65 белорусских рублей и 162.8 белорусских рублей соответственно) с выдворением из страны или без него.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также