САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Федор Конюхов собирается побить мировой рекорд по продолжительности экспедиции на аэростате

Аэростат, на котором будет путешествовать Федор Конюхов, изготовили российские специалисты

Известный российский путешественник Федор Конюхов намеревается побить мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате. 7 февраля утром он отправится в путешествие из Рыбинска, Ярославской области, сообщили в администрации города.

- 7 февраля в 07.00 с аэродрома Южный российский путешественник и пилот Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло предпримут попытку установить абсолютный мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате… Задача — продержаться в воздухе дольше 51 часа, — говорится в сообщении.

В то же время полет должен стать не только рекордным, но и экстремальным, поскольку на момент взлета в Рыбинске температура будет 25 градусов ниже нуля.

Аэростат, на котором будет путешествовать Федор Конюхов, изготовили российские специалисты. Он является самым большим в своем роде, а объем его достигает 10 тысяч кубометров.

- Судя по траекториям моделирования полета NOAA HYSPLIT, тепловой шар будет лететь на юг, российским пилотам придется серьезно поработать, чтобы увести шар от Москвы и столичных аэропортов, а на заключительных этапах избежать пересечения воздушного пространства Украины или Беларуси, — уточнили в администрации, добавив, что посмотреть на рекордный полет сможет каждый желающий. Специально для зрителей будут подготовлены два автобусных рейса, а на месте взлета установят тепловой шатер и организована выездная торговля.

На сегодняшний день мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате принадлежит японским пилотам Мичио Канда и Хиразуки Такезава. Он был установлен 1 февраля 1997 года, полет продолжался 50 часов 38 минут.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также