САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Федор Конюхов: «На дне Марианской впадины поставлю православный крест»

Знаменитый путешественник вместе с Артуром Чилингаровым намерены первыми за всю историю подводных исследований достигнуть самой глубокой точки мирового океана. Стали известны подробности предстоящей экспедиции

Путешественник Федор Конюхов. Фото: Игорь Подгорный/ ТАСС

Совсем недавно, летом 2016-го, российский путешественник и священник Федор Конюхов побил мировой рекорд по одиночному кругосветному путешествию на воздушном шаре. Он облетел планету всего за 11 дней, опередив бывшего рекордсмена на два дня. Не прошло и полгода – и в планах первооткрывателя новые «сумасшедшие» проекты.

- За всю историю еще никто не опустился на самое дно Марианской впадины, - рассказал на этой неделе Федор Конюхов журналистам. - А там еще идет такая трещина, узкая-узкая, — 11 тысяч 25 метров. В эту трещину еще никто не садился.

Спуститься на дно океана Конюхов на этот раз планирует не в гордом одиночестве. А вместе с полярником, первым вице-президентом Русского географического общества (РГО), специальным представителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуром Чилингаровым.

- Я хочу увидеть дно Марианской впадины, мне интересно, какие ощущения у меня будут, какие мысли, когда такое давление над тобой. Какие у меня после этого будут картины, книги, отношение к жизни, - поделился своими мыслями Конюхов в интервью ТАСС.


На дне Марианской впадины Артур Чилингаров будет ставить флаг Российской Федерации, а Федор Конюхов, как православный священник, хочет поставить там крест. На днях художник-камнерез Владимир Михайлов передал путешественнику тот самый крест. Он изготовлен им из реликтового известняка палеозойской эры, найденного на берегу горной реки Мсты в Боровичском районе. Возраст камня составляет порядка 360 миллионов лет. Мастер работал над крестом на протяжении трех месяцев. Размер креста - полметра на метр, весит он примерно 60 килограмм. Само погружение, по расчетам путешественника, продлится около восьми часов.
По словам Конюхова, погружение будет иметь и научные цели.

- Научная программа - это взятие пробы грунта из Марианской впадины. Этого никто никогда не делал. Там сходятся две тектонические плиты, - пояснил он.

Дата погружения еще пока не известна, скорее всего, это будет 2018 год. Подготовка уже во всю идет. Строительством нового батискафа, предназначенного для двух человек, занимается австралийская компания Ron Allum Deepsea Services под руководством Рона Аллума. Именно он создал Deep Sea Challenger, на котором в 2012 году совершил погружение в «Бездну Челленджера» канадский режиссер Джеймс Кэмерон. Прочную гондолу для батискафа (а выдержать она должна давление воды более 1100 атмосфер!) строят на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, а в МГТУ им. Баумана конструируют «руку» аппарата - манипулятор.

А пока техника не готова, Федор Филиппович не намерен сидеть без дела: на январь-февраль запланировал установить рекорд по длительности полета на воздушном шаре (стартовать из Рыбинска), затем ближе к осени – рекорд по высоте полета. Конюхов ни много ни мало намерен подняться на воздушном шаре… в стратосферу. На 25 километров. Скорее всего, это будет совершено на тепловом аэростате в Красноярском крае или Якутии. Нынешний мировой рекорд высоты для теплового шара – у индусов. 26 ноября 2005 года пилот и бизнесмен Виджайпат Синганья поднялся на 21 километр.

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО…

- В Марианской впадине с 1875 года по сегодняшний день побывали всего три человека: американский лейтенант Дон Уолш и исследователь Жак Пикар, которые совершили погружение 23 января 1960 года на судне "Триест" и в 2012 году - Джеймс Кэмерон. Но никто не опускался ниже 10800 метров, в узкую расщелину. Именно туда собираются «нырнуть» Конюхов и Чилингаров.

- Марианская впадина - одно из самых загрязненных мест на планете. Уровень токсичных веществ на этой глубине значительно превышает средний уровень прибрежных вод океана, куда выбрасываются токсичные отходы и сточные воды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь утвердила безвиз с Мьянмой и ратифицировала ряд соглашений с ближневосточными странами
  2. В Сети показали неудачную попытку Patriot перехватить «Орешник»
  3. «Поезд Памяти» стартует из Бреста и завершит путешествие в Минске
  4. МИД России предупредил о системных ударах по объектам ВПК в Киеве и призвал иностранцев покинуть город
  5. Владимир Путин и король Бахрейна выступили за политико-дипломатическое урегулирование кризиса вокруг Ирана
  6. Владимир Путин: ПМЭФ-2026 пройдёт под девизом прагматичного диалога и честного партнёрства
  7. Минниханов: белорусская халяльная продукция очень высокого уровня
  8. Мария Захарова предложила Тихановской поехать в Старобельск вместо Киева
  9. Игорь Сергеенко назвал Алжир надежным партнером Беларуси и сообщил о 11-кратном росте товарооборота
  10. «Белавиа» открывает регулярные рейсы из Минска в Уфу с 24 июня
  11. Минобороны: российские войска заняли Добропасово в Днепропетровской области
  12. В порту Усть-Луга предотвращён теракт: на корпусе газовоза из Бельгии обнаружены магнитные мины
  13. Брестская область и Татарстан утвердили «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2027 годы
  14. Лукашенко с улыбкой напомнил Минниханову, как «Ак Барс» разгромил минское «Динамо»
  15. Кремль: Запад не осудил удар ВСУ по Старобельску, часть СМИ отказалась ехать на место теракта

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также