САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Беларусь может увеличить срок безвизового пребывания иностранцев

Министр иностранных дел РБ в очередной раз подчеркнул, что республика согласовывала с российской стороной введение краткосрочного безвизового режима

Беларусь не исключает возможности увеличить сроки безвизового пребывания иностранцев на территории республики, заявил министр иностранных дел республики Беларусь Владимир Макей.

Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил во время большой пресс-конференции президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями общественности и СМИ.

При этом он уточнил, что такое решение будет принято только в том случае, если оно будет целесообразно.

- Что касается сроков, были и радикальные предложения. Допустим, те, кто приезжает в белорусские санатории, могли бы остаться там на 10-15 дней. Не секрет, что МИД выступал за более либеральные предложения. Но у нас сохранился институт регистрации иностранцев, которые пребывают в Беларуси более 5 дней, такой режим существует и в некоторых других государствах. Мы решили пока не ломать систему, а идти постепенно, - пояснил Владимир Макей.

Также министр иностранных дел добавил, что пятидневного срока для иностранного туриста достаточно, чтобы турист мог посмотреть страну, а также чтобы бизнесмены провели свои встречи и переговоры.

- Если мы увидим, что этот режим заработал, то будем думать над тем, чтобы предложить более длительные периоды нахождения иностранцев в нашей стране, - отметил Владимир Макей.

Помимо этого глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что белорусская сторона предупреждала российские власти о намерении ввести краткосрочный безвизовый режим для граждан 80-ти стран.

- Мы говорили об этом и на межмидовских консультациях, в печати это было, так что здесь нет никакой закрытой информации, - заявил он.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также