САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Инновационный бизнес лучше всего развивается в 12 регионах РФ

На Гайдаровском форуме объявили результаты отраслевого рейтинга

Сегодня Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) и Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) в рамках Гайдаровского форма в Москве представила итоги масштабного исследования – первого рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России». По данным экспертов, самые высокие результаты показали 12 регионов, в числе которых Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, а также Нижегородская, Челябинская, Свердловская и Новосибирская области.

Тройка лидеров - Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан остается на протяжении всех лет формирования рейтинга (с 2012 года) неизменной, однако в нынешней версии Москва вышла на первое место, Санкт- Петербург сместился на второе. В 12 высокорезультативных регионах, в среднем, при использовании 1 процента ресурсов получено 1,5 и более процента результата. Места с 4-го по 10-е распределились так: Томская область, Новосибирская область, Калужская область, Республика Башкирия (впервые в лидерах), Нижегородская область, Московская область, Самарская область. На 11 позиции - Красноярский край, также впервые на такой высокой позиции.

- В этих регионах сложились довольно высокие условия и хороший результат, - поясняет старший научный сотрудник РАНХиГС Степан Земцов. По словам авторов исследования, его целью было выявить динамику развития высокотехнологичного бизнеса в стране для того, чтобы найти потенциальные точки несырьевого роста экономики.

- Рейтинг позволяет определить регионы, в которых достаточно ресурсов, сложилось выгодные условия для развития высоких технологий, и позволяет руководству регионов оценить результаты проводимой политики по развитию хай-тека, - отметила в ходе презентации заведующая Лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм РАНХиГС Вера Баринова.

Крым и Севастополь вошли в группу средне-слабых инноваторов. А среди аутсайдеров - некоторые регионы Сибири и Северного Кавказа.

Авторы рейтинга «Инновационный бизнес в регионах России» оценивали регионы по 29 критериям в рамках трех разделов - Научные исследования и разработки, Инновационная деятельность, Социально-экономические условия инновационной деятельности. Нововведение этого года – шесть дополнительных индикаторов, объединенных в новый смысловой раздел «Инновационная активность региона».

Справка «СВ»

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция, посвященная экономике. Проводится в Москве с 2010 года в память об ученом-экономисте, реформаторе Егоре Гайдаре. В 2017 году форум проходит в восьмой раз.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также