САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктор Садовничий предложил вузам перейти на пятилетнюю форму обучения

Ректор МГУ считает, что переход на четырехлетнее обучение было ошибкой, поскольку изучаемый предмет преподается достаточно поверхностно

Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход вузов на обучение в течение четырех лет в бакалавриате и два года в магистратуре, и предложил вернуться к пятилетнему формату обучения. Об этом он заявил во время выступления на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

- Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе, - сказал ректор ведущего российского университета. - К сожалению, мы перенесли это четырехлетнее образование, сейчас оно уже в некоторых случаях и трехлетнее, на нашу высшую школу.

Он отметил, что в таком формате обучение становится общим, а для улучшения качества образования необходимо следовать западным стандартам, где обучение длится на год-два дольше.

- Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты, - подчеркнул Садовничий.

По словам ректора МГУ, он уже обратился в министерство образования и науки РФ с просьбой рассмотреть возможность возвращения к старому формату обучения и попросил ведомство следить за этим процессом.

- Мы поставили этот вопрос перед министерством, перед соответствующими органами. Надо в ближайшее время подумать, как готовить высшее образование и профессиональное и быть первыми, - подытожил Виктор Садовничий.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Москва развивается хорошим темпом

Президент России встретился со столичным мэром Сергеем Собяниным

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также