САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВВП стран «пятерки» может показать рост уже в следующем году

Об этом объявили в Москве на III Евразийском экономическом конгрессе

- Мы ожидаем, что в 2017-м ЕАЭС сможет выйти на траекторию устойчивого роста, — сказала член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая. - Совокупный ВВП стран союза в этом году сократился на 0,7 процента. В прошлом году падение достигало 3,1 процента. При этом Армения, Казахстан и Кыргызстан уже показали небольшой рост.

Что примечательно, объем торгового взаимодействия стран ЕАЭС с европейскими партнерами в 2016 году продолжил сокращаться и впервые оказался меньше, чем объем товарооборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Это совершенно новые реалии, - отметила Татьяна Валовая. - Тем не менее, мы рассчитываем на нормальный диалог с Европейским Союзом. Для нас очень важна тема Большой Евразии.

Пока европейские чиновники продолжают игнорировать ЕАЭС. На все письма из Евразийской экономической комиссии отвечают сухими отписками. В то же время бизнесмены Европы ведут себя по-иному – они обеими руками за сотрудничество. И уже активно пользуются всеми преимуществами ЕАЭС.

Еще больше возможностей появится с принятием нового Таможенного кодекса союза. Документ может быть подписан главами стран «пятерки» до конца года, а вступить в силу должен уже в середине 2017-го.

- Работа над кодексом велась около трех лет. В его разработке участвовали и представители бизнеса. Основной приоритет отдан информационным технологиям, электронному декларированию. Это минимизирует контакт должностных лиц с предпринимателями, - рассказал член Коллегии по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов.

Еще одно новшество: в 2017-м наконец заработает единый фармрынок. Как пояснил, член Коллегии по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков, представляющий в ведомстве Беларусь, это позволит создать благоприятные условия для того, чтобы качество лекарств повышалось, а цены снижались.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также