САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве предлагают создать российско-белорусское образовательное агентство

На семинаре Парламентского Собрания в Бресте обсудили привлечение иностранных студентов

В эти дни в Бресте проходит заседание постоянно действующего семинара Парламентского Собрания. Несмотря на то, что посвящено нынешнее мероприятие туризму, речь в ходе обсуждения зашла и об образовании, ведь образовательный туризм — потенциально мощная сфера. Правда, сейчас она переживает не лучшее время. И в России, и в Беларуси число иностранных студентов составляет порядка 4-5 процентов, тогда как в США и странах Европы этот показатель достигает 25-30 процентов.

- Мы теряем даже привычный регион СНГ, не говоря уже о странах Африки и Азии, откуда в советские времена в наши вузы ездили учиться очень и очень активно, - говорит заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Н.Г. Плеханова Руслан Абрамов.



Он предложил создать Союзное образовательное агентство — структуру, которая займется привлечением студентов в институты и университеты России и Беларуси. Кроме того, по словам Абрамова, нужно активно вкладывать силы и средства в продвижение русского языка за границей, ведь русскоговорящее пространство в последние годы также сокращается. А зная язык, молодому человеку будет легче поступить в российский или белорусский вуз.

В Союзном государстве предлагают создать российско-белорусское образовательное агентство

- Еще одно предложение может показаться спорным, но я уверен, что иностранный студент должен платить за обучение столько же, сколько и местные ребята, - заявил Руслан Абрамов.

Фото: Павел Чуйко

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также