САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Китай подготовят документы на строительство блоков Тяньваньской АЭС

Главы правительств двух государств обсудили ряд вопросов по сотрудничеству в сфере атомной энергетики

Россия и Китай намерены оперативно подготовить документы на строительство двух новых блоков Тяньваньской АЭС. Об этом говорится в сообщении департамента коммуникаций госкорпорации Росатом.

Накануне, 7 ноября, состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и главы Госсовета КНР Ли Кэцяна, на которой было принято совместное заявление о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

- В частности, главы правительств поддерживают совместное сооружение двух энергоблоков российского дизайна на площадке Тяньваньской АЭС и планируют поручить оперативно подготовить подписание межправительственного протокола по указанному проекту и будут способствовать заключению соответствующих контрактов, — говорится в сообщении.

Также главы правительств двух государств оговорили план строительства энергоблоков на новых площадках в Китае. Россия и Китай намерены развивать сотрудничество по плавучим атомным станциям, а также перспективному направлению реакторов на быстрых нейтронах, которые, в свою очередь, являются технологией четвёртого поколения.

Помимо этого РФ и КНР решают вопросы о совместном строительстве новой площадки для АЭС и строительство плавучих АЭС.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также