САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава ПАСЕ: Ситуация с отсутствием России в Ассамблее не идет на пользу никому

Педро Аграмунт считает, что Парламентская Ассамблея должна преодолеть образовавшийся раскол

Некоторые группы в ПАСЕ мешают ведению диалога с российской делегацией, убежден глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт.

- Слишком часто я видел, что некоторые группы мешают ведению диалога, но мы должны выслушивать всех, учитывать интересы и высказывать озабоченности, должны работать над преодолением раскола,- отметил он.

Как отметил Педро Аграмунт, сложившаяся ситуация вокруг делегации РФ в Ассамблее не приносит пользу никому.

- Я убеждён в том, что ситуация, когда одно из государств-членов — Россия — не присутствует в ПАСЕ не идёт на пользу никому, ни нашей Ассамблее, ни России, ни другим 46 государствам-членам, - добавил он.

После того как Крым вошел в состав Российской Федерации, в 2014 и 2015 году Парламентская Ассамблея лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, участвовать в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Это стало основной причиной, по которой РФ приняла решение не подтверждать свои полномочия в ПАСЕ.

Однако, как заявлял глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, российская сторона рассматривает возможность вернуться в Ассамблею уже в следующем году. Однако это произойдет только в том случае, если участники ПАСЕ откажутся от «дискриминационной политики».

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также