САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава ПАСЕ: Ситуация с отсутствием России в Ассамблее не идет на пользу никому

Педро Аграмунт считает, что Парламентская Ассамблея должна преодолеть образовавшийся раскол

Некоторые группы в ПАСЕ мешают ведению диалога с российской делегацией, убежден глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт.

- Слишком часто я видел, что некоторые группы мешают ведению диалога, но мы должны выслушивать всех, учитывать интересы и высказывать озабоченности, должны работать над преодолением раскола,- отметил он.

Как отметил Педро Аграмунт, сложившаяся ситуация вокруг делегации РФ в Ассамблее не приносит пользу никому.

- Я убеждён в том, что ситуация, когда одно из государств-членов — Россия — не присутствует в ПАСЕ не идёт на пользу никому, ни нашей Ассамблее, ни России, ни другим 46 государствам-членам, - добавил он.

После того как Крым вошел в состав Российской Федерации, в 2014 и 2015 году Парламентская Ассамблея лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, участвовать в работе уставных органов и в мониторинге выборов. Это стало основной причиной, по которой РФ приняла решение не подтверждать свои полномочия в ПАСЕ.

Однако, как заявлял глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, российская сторона рассматривает возможность вернуться в Ассамблею уже в следующем году. Однако это произойдет только в том случае, если участники ПАСЕ откажутся от «дискриминационной политики».

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Константин Сивков: Киев превращается в смертельную ловушку для населения

Специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии артиллерийских и ракетных войск проанализировал ход СВО и что может грозить Киеву.

МНЕНИЯ

Лермонтов, никак не связан с Беларусью… или связан?

Михаил Васильев

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт, прозаик, бунтарь, человек, у которого вся жизнь уместилась в 26 лет

Мы едины в стремлении сохранить мир

Геннадий Лепешко

Совместные мероприятия ОДКБ укрепляют защищенность государств-участников

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также