САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь присоединилась к Парижскому договору по климату

На сегодняшний день участниками соглашения стали 60 стран мира

Беларусь присоединилась к Парижскому соглашению по климату. Об этом 21 сентября заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

- На данный момент участниками соглашения стали 60 стран, на долю которых приходится 47,5% (выбросов). Нам осталось еще 7,5%. Но мы преодолели другой порог - в 55 государств (необходимых для вступления документа в силу), - уточнил генеральный секретарь организации.

По его данным, на встрече необходимые документы для присоединения к Парижскому соглашению передали порядка 30 государств. Помимо Беларуси к Соглашению присоединились Албания, Бразилия, Исландия, Мадагаскар, Мексика, Панама, Сингапур, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты.

Таким образом, в настоящий момент число стран, принявших Парижское соглашение по климату достигло 60 государств.

- С учетом присоединившихся к соглашению 60 стран этих обязательств будет достаточно, чтобы преодолеть необходимый порог в 55%. Поэтому я уверен, что Парижское соглашение вступит в силу до конца года, - добавил Пан Ги Мун.

Справка «СВ»

Парижское соглашение по климату принято 12 декабря 2015 года. Предпосылками к созданию данного документа послужили итоги конференции в Париже, на которой 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой, поскольку, согласно исследованиям ученых, более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году. Условием для его вступления в силу является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также