САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В КНР состоялась церемония открытия российско-китайских учений «Морское взаимодействие-2016»

В мероприятии примут участие 2 подводные лодки, 13 надводных кораблей, более 20 самолетов и вертолетов, свыше 250 морских пехотинцев, 12 бронетранспортеров и броневых амфибий

13 сентября в Китае, на базе города Чжаньцзян (южная провинция Гуандун) состоялась торжественная церемония открытия совместных российско-китайских учений "Морское взаимодействие-2016", рассказал на встрече с представителями СМИ журналистам заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков.

- Серия этих ежегодных совместных военно-морских учений позволила нам отработать вопросы управления силами от отдельной тактической единицы до группировок разнородных сил - отметил он.

Также, по словам Александра Федотенкова, для российской стороны данные учения являются знаковыми, поскольку они проводятся в юбилей ВМФ – 320-летие со дня образования регулярного российского флота.

Со своей стороны, заместитель командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая вице-адмирал Ван Хай добавил, что за последнее пятилетие ВС РФ и КНР "активно реализовывали договоренности (на уровне высшего) руководства".

После окончания церемонии открытия в штабе объединенного руководства командирам отрядов боевых кораблей поставили задачи на подготовку к учениям. Так, в течение дня представители России и Китая будут участвовать в соревнованиях по отработке элементов борьбы за живучесть корабля, а также морские пехотинцы двух стран посоревнуются в стрельбе из стрелкового оружия и прохождении полосы препятствий. Также будут и не «морские» состязания, такие как футбольный матч, соревнования по настольному теннису и перетягиванию каната.

Россию на учениях в Китае будет представлять отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей (БПК) "Адмирал Трибуц", "Адмирал Виноградов", десантного корабля "Пересвет", морского буксира "Алатау" и танкера "Печенга". Командиром отряда является главнокомандующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота контр- адмирал Вадим Кулить.

Всего в мероприятии примут участие две подводные лодки, 13 надводных кораблей, более 20 самолетов и вертолетов, свыше 250 морских пехотинцев, 12 бронетранспортеров и броневых амфибий.

Активный этап российско-китайских учений намечен на 15 и 19 сентября. первые подобные учекния состоялись в Желтом море вблизи китайского города Циндао в апреле 2012 года.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также