САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Узбекистане объявлен трехдневный траур в связи со смертью президента Ислама Каримова

Свои соболезнования выразили лидеры России и Беларуси

Как сообщило правительство Узбекистана вечером в пятницу, 3 октября в республике будет объявлен трехдневный траур в связи с кончиной президента Ислама Каримова.

- Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности, — говорится в официальном сообщении.

Дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram подтвердила смерть отца.

 — Он ушел от нас. Подбираю слова, и сама не верю в это... — написала она.

Церемония прощания и похороны главы государства пройдут 3 сентября в Самарканде, родном городе Каримова. Организацию похорон взял на себя премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Временно исполняющим обязанности президента является председатель Сената Олий Мажлиса Республики Нигматилла Юлдашев.
  

Свои соболезнования в связи со смертью узбекского лидера выразили президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.

 - Его уход из жизни - тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран - партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства, - отмечается в телеграмме президента РФ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также направил соболезнования в связи со смертью Ислама Каримова руководству республики, семье и близким, а также всему узбекскому народу, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Эйсмонт. 

В свою очередь, пресс-служба правительства России опубликовало соболезнования от премьер-министра Медведева:

- Ушел из жизни выдающийся государственный деятель, с именем которого неразрывно связана история независимого Узбекистана. Под его руководством достигнуты значимые успехи в государственном строительстве и социально-экономическом развитии. Хотел бы особо отметить большой личный вклад Ислама Каримова в развитие традиционно дружественных, партнерских и союзнических отношений, объединяющих Российскую Федерацию и республику Узбекистан.

Российскую делегацию на похоронах президента Узбекистана возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а белорусскую - глава правительства республики Андрей Кобяков.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также