САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Юные экологи из России и Беларуси соберутся в Калининградской области

С 22 по 28 июля в Национальном парке «Куршская коса» пройдет традиционный слет «Экология без границ»

На снимке: на взгляд экологов. Фото: Валерий Бушухин/ ТАСС

Участниками слета станут более 80 мальчишек и девчонок. Форум юных друзей природы проводится раз в два года по инициативе Министерства образования и науки России, Министерства образования Беларуси при финансовой поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Цель - расширение белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укрепление дружеских связей между учащимися и молодежью.

Церемония торжественного открытия слета состоится в калининградском Музее мирового океана. Основная часть слета - полевые практики - наряду с итоговой экспедицией пройдет на заповедных просторах «Куршской косы». Юные почвоведы, орнитологи, энтомологи, ботаники, гидробиологи двух стран проведут индивидуальные и командные исследования по своим направлениям. Оценивать уровень их теоретической и практической подготовки будут ученые и опытные педагоги из Беларуси и России.

Также ребята побывают на полевом стационаре биостанции Зоологического института Российской академии наук. Совершат пешеходное путешествие на «Высоту Эфа» - одну из самых высоких (55 метров) песчаных дюн в Европе. Свое название она получила в честь легендарного Франца Эфа, посвятившего всю жизнь изучению подвижных песков. Побывают в загадочном «Танцующем лесу». Сосны растут здесь, изгибаясь стволами самым непостижимым образом. В народе это место еще называют «Пьяным лесом». Загадка феномена ученым до сих пор неизвестна. Осмотрят уникальную экспозицию в музее «Янтарный замок».

Программой также запланированы круглый стол для педагогов на тему развития дополнительного естественнонаучного образования и праздничный вечер «Две сестры - Беларусь и Россия». В день закрытия слета, 28 июля состоится торжественное награждение победителей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также