САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Славянский мир отмечает День письменности и культуры

Он ежегодно празднуется в день памяти святых Кирилла и Мефодия

Фото: Россия. Новосибирск. 24 мая 2015. Крестный ход в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по Красному проспекту. Евгений Курсков/ТАСС

По всему миру 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. В праздничных мероприятиях примут участие десятки тысяч россиян, а также жители ряда других стран, в частности, Болгарии, Беларуси, Македонии, Украины и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Чуть позже, 5 июля, пройдут торжества в Чехии и Словакии.

Центром праздника традиционно станет российская столица. Как ожидается, концерт на Красной площади в Москве начнется с поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вице-премьера правительства Ольги Голодец. Помимо этого, мероприятия проходят по всей стране: от Владивостока до Калининграда. Так православная церковь и власти страны ежегодно чтят память и прославляют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

Славянский мир отмечает День письменности и культуры
Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости

- То, что сегодня соединяется праздник церковный и торжества общественные при участии государства, конечно, это замечательно. И это исправляет кривизну истории прошлого, когда в советское время об этом нельзя было даже помыслить, - заявил ТАСС председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Организаторами концерта в Москве стали Русская православная церковь, Министерство культуры и правительство столицы. Будут организованы прямые включения из Новосибирска, Калининграда и Казани. Музыкальные коллективы исполнят популярные детские песни, а также, по случаю Года кино в России, решено включить композиции из известных художественных и анимационных фильмов. Ключевой темой праздника станет создание первоисточника славянской письменности - букваря.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также