САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота утвержден в должности Государственного секретаря Союзного государства сроком на 4 года

Григорий Рапота утвержден в должности Государственного секретаря Союзного государства сроком на 4 года. Постановление об этом подписал Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко.

Григорий Алексеевич Рапота родился в Москве в семье военнослужащего. Окончил МГТУ имени Баумана в 1966 году по квалификации «инженер-механик», впоследствии окончил Краснознамённый институт КГБ СССР.

С 1966 по 1990 годы работал в Первом главном управлении КГБ (внешняя разведка), в период 1990—1994 годов — заместитель начальника, начальник отдела ПГУ. С 1994 по 1998 год занимал должность заместителя директора Службы внешней разведки России, курировал партнёрские связи с иностранными спецслужбами.

В период с апреля по ноябрь 1998 года — заместитель секретаря Совета Безопасности России, с ноября 1998 по август 1999 — генеральный директор госкомпании «Росвооружение». С сентября 1999 года по июнь 2000 — первый заместитель министра торговли России, занимался военно-техническим сотрудничеством. В период с июня 2000 по ноябрь 2001 года — первый заместитель министра науки, промышленности и технологий. С ноября 2001 по октябрь 2007 года — генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества.

9 октября 2007 года назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе, а с 14 мая 2008 года — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.

С 25 ноября 2011 года назначен на пост Государственного секретаря Союзного государства, к исполнению обязанностей приступил с 15 декабря этого же года.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также