САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси утвердили план проведения Года культуры

В стране пройдет несколько крупных событий и продолжится работа над восстановлением памятников истории

Совет министров Беларуси утвердил план проведения Года культуры в республике. Он подразумевает проведение нескольких крупных фестивалей, а также продолжение работ по улучшению материального-технического положения профильных учреждений. Также пройдут мероприятия по сохранению историко-культурного наследия.

Среди прочего, в стране пройдут акции "Культурная столица Беларуси" и "Меценат культуры в Год культуры", республиканские конкурсы
Город культуры в Год культуры" (наиболее успешный туристический центр) и "Человек Года культуры" (среди работников этой сферы). На июнь запланирован Республиканский фестиваль национальных культур, в июле пройдет праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), в августе-сентябре - международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья", а в декабре - масштабная конференция "Вторые Белорусские Рождественские чтения".

Одним из главных культурных событий года станет юбилейный 25-й фестиваль "Славянский базар в Витебске". Запланированы и несколько музыкальных, а также театральных и кинофестивалей. Среди них
международный молодежный театральный форум "M.art. контакт", международный фестиваль театров кукол, фестиваль белорусской песни и поэзии, театральный фестиваль "Белая вежа", форум театрального искусства "ТЕАРТ", международный фестиваль Юрия Башмета, международный кинофестиваль "Лістапад".

Особое внимание будет уделено реставрационно-восстановительным работам в костеле Божьего Тела в Несвиже, планируется закончить реконструкцию и реставрацию памятника архитектуры XVIII века - Свято-Покровского монастыря в Толочине. Запланированы Дни европейского наследия, а в репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО будет представлено досье "Празднование в честь иконы Божьей Матери Будславской".

Помимо этого, будут отмечены юбилеи нескольких выдающих белорусов, а также пройдут дни белорусской культуры, искусства и кино в ряде зарубежных стран.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также