САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На 1 января 2016 года б​езработица в Беларуси ​сохранилась на уровне 1%

Э​тот показатель относится ​ к численности экономически активного населения

Зарегистрированная незанятость за декабрь осталась неизменной во всех регионах республики: в Гомельской области - 1,2%, в Брестской, Витебской, Гродненской, Могилевской областях - 1,1% в Минской области - 0,9%, в Минске - 0,6%. Специалисты уверяют, что существенных изменений на рынке труда в декабре 2015 года не произошло. К тому же, во всех областях страны и в столице безработица по итогам прошедшего года не вышла за рамки прогнозных показателей.

- Традиционно в этом месяце не наблюдается притока обращений в службу занятости и всплеска регистрации безработных, отмечается снижение количество вакансий, - отметила заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук. – Январь характеризуется увеличением числа свободных рабочих мест и незначительным ростом численности безработных.

Специалисты уже подготовили и прогноз на февраль. Они уверены,​ что​ безработица в Беларуси сохранится на прежнем уровне и на 1 февраля не превысит 1%.

​В то же время, на рынке труда республики заметно изменилась структура вакансий: если раньше три четверти из них было по рабочим профессиям, то сейчас таких осталось чуть больше половины (50,9%). А вот специалистам найти себе применение стало проще: количество вакансий для них за 2015 год увеличилось на 28% и составило на 1 января 2016 года 14,1 тысяч.

В целом же в Беларуси свободных рабочих мест стало меньше: на 1 ноября 2015 года их было 30,2 тысяч, на 1 декабря - 29,3 тысяч, а на 1 января текущего года наниматели представили в службу занятости сведения о наличии 28,7 тысяч вакансий (это на 14,6% меньше по сравнению с 1 января 2015 года).

Стоит сказать, и численность состоящих на учете безработных за декабрь возросла с 43,2 тысяч до 43,3 тысяч человек. Кстати, за ноябрь нетрудоустроенных граждан тоже стало больше – показатель возрос с 42,6 тысяч до 43,2 тысяч человек. А до этого численность состоящих на учете по безработице снижалась.

Планируется, что в Беларуси в 2016-2020 годах уровень регистрируемой безработицы не превысит 2% к численности экономически активного населения. Власти республики активно борются за сохранение стабильной ситуации на рынке труда.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также