САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СНБО Украины обвинил ополченцев в попытке сорвать перемирие

СНБО Украины обвинил ополченцев в попытках сорвать минские договоренности по прекращению огня в Донбассе, указав на ситуацию, сложившуюся вокруг Дебальцево.

В заявлении СНБО, в частности, утверждается, что ополченцы, не имея возможности прорвать оборону украинских военных, якобы вторые сутки подряд ведут огонь по Дебальцево. Кроме того, в СНБО считают, что глава ДНР Александр Захарченко «заявляет о непризнании минских договоренностей и продолжении боевых действий», передает РИА «Новости».

Между тем, в субботу глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о введении режима прекращения огня с 01.00 (00.00 по киевскому времени) 15 февраля.

Кроме того, Захарченко поручил министру обороны ДНР организовать контроль за выполнением режима прекращения огня во взаимодействии с миссией ОБСЕ.

В субботу спикер парламента ДНР Андрей Пургин сообщил, что депутаты Народного совета ДНР поддержали комплекс мер по выполнению минских соглашений. Парламент ЛНР также ратифицировал минские договоренности.

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин заявил, что в ходе почти 16-часовых переговоров был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей.

Документ предполагает прекращение огня в Донбассе с 00.00 по местному времени 15 февраля, отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта «на равные расстояния шириной минимум 50 километров друг от друга»; вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах ДНР и ЛНР с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также