САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские полярники в Антарктиде подняли флаги Беларуси и Национальной академии наук

В честь Дня белорусской науки национальная антарктическая экспедиция в полевом лагере у горы Вечерняя подняла флаги Беларуси и Национальной академии наук.

«Белорусские ученые — не новички в Антарктиде и стараются сделать все, чтобы результаты отечественных исследований в Антарктике были востребованы в мировой науке и на практике, а наша страна укрепляла свои позиции в рядах стран-участников договора об Антарктике!» — говорится в поздравлении белорусских полярников, сообщает пресс-служба НАН Беларуси.

Республиканский центр полярных исследований Национальной академии наук Беларуси проводит 7-ю белорусскую антарктическую экспедицию 2014-2015 по госпрограмме «Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2011-2015 годы». 20-21 декабря с борта научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» доставлены на континент личный состав и грузы российской и белорусской антарктической экспедиции.

Разворачиваются системы научных наблюдений, дистанционные системы. Одна из главных задач нынешней экспедиции — работы по инженерному оборудованию площадки для установки в 2015 году первых модулей белорусской антарктической станции.

Работа на ледовом континенте продлится до середины апреля нынешнего года. Белорусские полярники проведут исследования по пяти научным направлениям, в том числе выполнят работы в интересах национальной космической программы. Члены экспедиции проведут испытания новых технических средств белорусских разработчиков для дистанционного зондирования природной среды.

Первая очередь белорусской антарктической станции будет построена в Антарктиде до 2018 года. Объект будет состоять из 8-10 модулей, оснащенных всем необходимым для жизни и работы полярников.

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Опять пятерка

Явка на выборах в Госдуму оказалась самой высокой с 2011 года, причем в новых регионах она была выше среднего

МНЕНИЯ

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также