САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Жители Донецка сравнили происходящее со Сталинградом

В воскресенье Донецк подвергся мощнейшему обстрелу за последние полгода. Несмолкаемая пальба из гаубиц, реактивных систем залпового огня и минометов, по неофициальной версии, стала ответной реакцией украинской армии на потерю занятых ранее позиций в районе аэропорта.

На официальном уровне было объявлено, что группировка украинских войск в секторе «Б» (к западу от Донецка), получив соответствующий приказ, открыла массированный огонь по известным позициям «сепаров». Где именно расположены эти позиции, президентский советник Юрий Бирюков, сообщивший о приказе, не уточнил.

В течение последних дней продолжались ожесточенные бои за донецкий аэропорт. К вечеру воскресенья власти самопровозглашенной Донецкой республики объявили, что взяли не только его, но и близлежащее село Пески, контролировавшееся украинскими силовиками. Украинская сторона, правда, этого не подтверждает.

В ходе боев участники АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) понесли значительные потери. В пятницу как минимум два украинских солдата погибли в ходе сражений, еще одиннадцать были ранены. В субботу около 25 бойцов ВС Украины получили травмы разной степени тяжести и контузии, пятеро погибли.

При этом появилась информация, что батальон «Днепр-1», который ассоциируют с олигархом-губернатором Игорем Коломойским, отказался идти на передовую. Ее распространил советник президента Юрий Бирюков, который также является помощником министра обороны. «Отдельный респект ВСУ и отдельное фэ добровольческим батальонам, которые вчера зассали! Интервью они давали, про танковые прорывы рассказывали. А пойти с 93й бригадой на помощь в терминал — просто испугались. И это происходило у меня на глазах, так что это я говорю не просто так», — написал он в Facebook.

Позднее, правда, советник отредактировал свою запись, сделав ее более корректной и менее эмоциональной: «Информация о трусости бойцов добровольческого батальона при МВД удалена. Теперь это вопрос официального расследования». Вслед за этим Бирюков опубликовал еще один пост, в котором объяснил свою критику в адрес «Днепра» недоразумением и принес извинения.

По имеющимся данным, в ту часть донецкого аэропорта, где базируются бойцы ВС Украины, была отправлена подмога — и боеприпасы, и солдаты для ротации. О том, что силовикам поступил приказ открыть массированный огонь по ополченцам, советник президента сообщил утром в воскресенье, 18 января (хотя по факту обстрел не смолкал и минувшей ночью).

В результате уже через два часа прилегающие к аэропорту Киевский и Куйбышевский районы Донецка стали превращаться в руины: с землей сравняли минимум четыре жилых дома, минимум 35 зданий — как муниципальных, так и частных, — серьезно повреждены. Разрушены северные ворота города — Путиловский мост — единственная трасса, по которой можно попасть из города в аэропорт (в украинских СМИ при этом появилась версия, что мост «взорвали боевики»). Известно о пяти жертвах среди местного населения.

«Донецк уничтожают! Мирных людей уничтожают! Лупить по домам и многоэтажкам снарядами!.. Была ВОВ — ее хотя бы признали войной, а здесь у нас 'АТО' снарядами по домам с людьми. Хотя нет, мы уже давно не люди… Сидим в своих квартирах и об одном просим: если прилетит, то лучше сразу насмерть...» — такой пост был опубликован в воскресенье в группе DonetskCityStreets в Facebook.

Жители Донецка подтвердили, что таких сильных атак никогда ранее не было, и сравнили то, что сейчас происходит в городе, со Сталинградом.

По имеющимся сведениям, руководство ДНР для обороны города установило тяжелые орудия, вероятно «Грады», в центральной части и на границе города. Украинская армия, предположительно, стреляет как раз по этим позициям.

Несмотря на то что, по словам Бирюкова, информация о продвижении войск вглубь Донецка не соответствует действительности (ее ранее распространил депутат от Радикальной партии, бывший заместитель командира батальона «Азов» Игорь Мосийчук), на самом деле линия фронта ощутимо сдвинулась в сторону города.

Эпицентр боев — донецкий аэропорт — находится на севере города, в километре от улицы Стратонавтов, где уже расположены дома местных жителей. К примеру, это в 11 раз ближе, чем аэропорт «Шереметьево» удален от съезда на МКАД.

Существуют две ключевые причины, из-за которых украинское командование не отдает приказ покидать аэропорт.

Тактический аспект: он занимает площадь 400 га и находится на возвышенности — 241 метр над уровнем моря. То есть обстреливать Донецк удобно именно отсюда.

Имиджевый аспект: украинское руководство понимает, что среди определенной части населения возникнет буря негодования, если после стольких месяцев обороны аэропорт, удерживавшийся «киборгами», будет сдан — тем более с учетом того, что боевые действия чреваты столь серьезными разрушениями и сопровождаются большими потерями.

В воскресенье к полудню в Донецке закрылись все продовольственные магазины, перестал ходить общественный транспорт. Некоторые горожане остались без центрального водоснабжения, некоторые — без электричества. В понедельник во всех учебных заведениях, которые расположены на подконтрольной ДНР территории, отменили занятия. Люди боятся выходить из домов, часть местных жителей снова отправились в бомбоубежища и подвалы.

Массированному обстрелу в воскресенье подверглась также Горловка (Донецкая область). Сообщалось о погибших и пострадавших. Лидер самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко заявил, что по городу нанесли удар украинские бомбардировщики (авиацию в боевых действиях в зоне конфликта украинская сторона в последние месяцы не применяла). В Киеве это опровергли: представитель Совбеза Украины Андрей Лысенко утверждает, что «с воздуха огонь не ведется».

На этом фоне президент Украины Петр Порошенко выступил с обещанием вернуть Донбасс и «возродить там украинство». При этом, что несколько диссонирует с указанными выше событиями, он заверил, что Украина показала себя как «миролюбивое европейское государство».

К вечеру воскресенья сторонники ДНР объявили о «тяжелых контрнаступательных боях по всей линии фронта», а в штабе АТО сообщили примерно о 60 обстрелах украинских позиций за сутки. Москва и Киев в сложившейся ситуации выступили с очередными призывами о прекращении огня. Пока что, правда, перемирие восстановлено не было. По данным на утро 19 января, бои за аэропорт продолжались.
Екатерина Терехова (Киев) специально для «Ленты.ру»

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также