САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Акция «Победим рак груди» пройдет в Беларуси 15-16 октября

Республиканская акция "Победим рак груди" пройдет в Беларуси 15-16 октября, сообщила сегодня журналистам главный научный сотрудник отдела онкомаммологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Нина Антоненкова.

Все желающие смогут посетить врача-маммолога во всех онкологических учреждениях страны. Специалист проведет бесплатную консультацию, обследование и при необходимости назначит лечение по показаниям.

Маммографическое обследование здоровая женщина должна проходить раз в два года, начиная с 50 лет. В больницах республики в настоящее время имеется 46 цифровых маммографов белорусского производства, их количества будет увеличено.

Также специалист сообщила, что с мая 2012 года в Советском районе Минска на базе 34-й центральной поликлиники проходит пилотный проект по скринингу рака груди среди женщин 50-69 лет. "В результате проведения такого пилотного проекта мы ожидаем снижение удельного веса третьей и четвертой стадии заболевания примерно в 2 раза и увеличение числа радикально пролеченных пациенток в обследуемом регионе на 60%", - сказала Нина Антоненкова.

В Беларуси, как и во всем мире, рак молочной железы занимает первое место среди всех онкозаболеваний у женщин. Ежегодно в мире этой формой рака заболевают около 1 млн женщин, в Беларуси - около 4 тыс. женщин. Очень важно диагностировать заболевание как можно раньше. При первой стадии заболевания пятилетняя выживаемость составляет 85-90%, при второй - 70-80%, при третьей - 35-50%.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также