САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Быхов на День белорусской письменности приедут писатели РФ

В Дне белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября, примут участие писатели из восьми стран, в том числе, из России.

Об этом сообщил на заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Быхове министр информации Беларуси Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

Писатели из Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Литвы и Сербии примут участие в заседании международного круглого стола "Созвучие: язык и литература в контексте историко-культурного наследия". Во время мероприятия состоится презентация издательского проекта "Созвучие сердец" - одиннадцати книг - литературно-художественных произведений белорусских писателей и писателей стран СНГ, выпуск которых приурочен к председательству Беларуси в Содружестве Независимых Государств.

До 30 августа планируется выход из печати тематических изданий, посвященных городу Быхову и творчеству писателей - уроженцев района. К празднику увидят свет факсимильные издания "Баркулабаўскi летапiс", "Быхаўшчына літаратурная", книги "Летопись г.Быхова", "Быхаўшчына. Спатканні з вечнасцю". До 26 августа будет изготовлена памятная медаль, посвященная 20-летию Дня белорусской письменности.

Олег Пролесковский отметил, что подготовка праздника вошла в завершающую стадию, поручения, изложенные в протоколе заседания Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности, выполнены либо находятся в завершающей стадии выполнения. Мининформом совместно с Могилевским облисполкомом, Быховским райисполкомом и творческо-постановочной группой обеспечена координация по всем основным мероприятиям праздника. Утверждена программа праздника, печатная продукция изготовлена и направлена в Могилевский облисполком, регионы страны для широкого информирования населения.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также