САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕЭК разработала проект Договора по защите интеллектуальной собственности

В ходе совещания 19 июля Департамент развития предпринимательской деятельности ЕЭК совместно со Сторонами разработал и согласовал проект Договора о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.

В совещании под председательством заместителя директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Самата Алиева приняли участие сотрудники Департамента развития предпринимательской деятельности, Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК, представители уполномоченных органов Сторон – Министерства юстиции РК, Министерства финансов РК, Министерства внутренних дел РК, Посольства Республики Казахстан в РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной таможенной службы, экспертного сообщества.

Участники совещания обсудили доработанный с учётом замечаний и предложений Республики Казахстан и Российской Федерации проект Договора, который был представлен ответственным за его разработку Министерством экономического развития РФ. В ближайшее время проект Договора планируется внести на рассмотрение Коллегии ЕЭК.

В проекте Договора отмечается, что Стороны осуществляют сотрудничество и обеспечивают эффективное взаимодействие уполномоченных органов исходя из необходимости формирования единой системы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в отношении авторских и смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров государств Сторон.

Основной площадкой для взаимодействия уполномоченных органов является Консультативный комитет по интеллектуальной собственности при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В документе прописаны совместные действия Сторон в целях защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, а также обеспечения эффективного пресечения оборота контрафактных товаров на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства. Речь идет о координации действий между уполномоченными органами по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений прав интеллектуальной собственности; по совершенствованию деятельности уполномоченных органов Сторон; гармонизации и совершенствовании законодательства государств Сторон в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на территории ТС и ЕЭП.

Согласно проекту Договора, ЕЭК совместно с уполномоченными органами осуществляет анализ деятельности по пресечению нарушений прав интеллектуальной собственности на территориях государств Сторон; вырабатывает предложения по повышению эффективности защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе по предупреждению оборота контрафактных товаров на единой таможенной территории ТС и ЕЭП; участвует в организации и проведении совместных семинаров, конференций, иных мероприятий, направленных на повышение квалификации сотрудников уполномоченных органов и ЕЭК в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Кроме того, по итогам совещания Комиссии совместно со Сторонами предложено разработать регламент к Договору, которым будет предусмотрен порядок взаимодействия уполномоченных органов Сторон по оказанию содействия в пресечении правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, а также по предоставлению информации и обращению с ней.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также