САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Посольстве Беларуси в Москве состоялся торжественный прием

Белорусско-российское сотрудничество характеризуют интенсивный политический диалог и широкая народная дипломатия. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, выступая на состоявшемся 2 июля в Москве торжественном приеме по случаю Дня Независимости Беларуси.

"Мы связаны крепчайшими узами дружбы и совместной историей, полной общих побед и общих трагедий. И этим отношениям - крепнуть и развиваться", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что опыт в деле строительства Союзного государства стал основой формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. "При этом я убежден, что белорусско-российское сотрудничество в рамках Союзного государства будет и далее эффективно развиваться", - сказал Игорь Петришенко.

"Беларусь известна как твердый и последовательный приверженец интеграции на постсоветском пространстве, - констатировал посол. - Мы выступали и будем выступать за развитие сотрудничества между государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Организации договора о коллективной безопасности, за укрепление этих организаций".

От имени российского руководства на приеме выступил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Он высоко оценил нынешний этап белорусско-российского взаимодействия. "Именно Союзное государство выступило лидером интеграции на постсоветском пространстве, - сказал Григорий Карасин. - Тон единению задают главы Беларуси и России. Наши братские страны делают все, чтобы в СНГ были мир и стабильность".

Поздравить белорусов с главным праздником в посольство пришли также заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, дуайен дипломатического корпуса стран СНГ посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, первая в мире женщина-космонавт Герой Советского Союза Валентина Терешкова, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Петр Климук, народная артистка СССР Татьяна Доронина, главы аккредитованных в Москве дипломатических миссий, представители Евразийской экономической комиссии, федеральных и московских органов власти, другие видные государственные и общественные деятели.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также