САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске опраздновали день Москвы

2 сентября  в «Доме Москвы» в Республике Беларусь состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню города Москвы.На торжество были приглашены Главы дипломатических миссий и представители посольств стран СНГ и зарубежных государств в Республике Беларусь, представители Белорусской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Беларуси, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь, комитетов и управлений Минского городского исполнительного комитета, руководители Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, а также представители общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь и Минской городской организации ветеранов.

2 сентября  в Представительстве ГАУ «Дом Москвы» в Республике Беларусь состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню города Москвы.

История Москвы неразрывно связана с историей двух братских народов России и Беларуси. В ней отмечены как страницы героических побед, так и периоды трудных испытаний. День города Москвы объединяет всех, кто любит и гордится столицей Российской Федерации как городом с великой историей и особой внутренней энергией, городом огромных перспектив и возможностей. День города Москвы - это праздник не только для москвичей, но и для всех, кто сотрудничает с российской столицей, развивая и укрепляя культурные, научные и деловые связи.

Первое упоминание Москвы в летописях датируется 1147 годом, он и считается годом основания города. Идея отмечать это событие появилась в середине XIX века. 700-летие Москвы отмечалось 1-го января 1847 г., а 800-летие (в 1947 г.) отмечалось уже в начале сентября. Ежегодно День города отмечают, взяв за дату праздника первые сентябрьские выходные.

На торжество, посвященное Дню города Москвы, в «Дом Москвы» были приглашены Главы дипломатических миссий и представители посольств стран СНГ и зарубежных государств в Республике Беларусь, представители Белорусской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Беларуси, руководители министерств и ведомств Республики Беларусь, комитетов и управлений Минского городского исполнительного комитета, руководители Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, а также представители общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь и Минской городской организации ветеранов.

В праздничной концертной программе участвовали ведущие творческие коллективы города Минска: вокально-хореографические и инструментальные ансамбли; солисты Белорусской государственной филармонии, солисты Президентского оркестра Республики Беларусь и ансамбля «Песняры», исполнители русской фольклорной музыки и эстрадные исполнители, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева.

Гости «Дома Москвы» насладились городскими пейзажами российской столицы, представленными в экспозиции фотовыставки «Москва, я люблю тебя!».

Организатором мероприятия выступает Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, исполнителем - Государственное автономное учреждение города Москвы «Культурно-деловой центр «Дом Москвы» и Представительство ГАУ «Дом Москвы» (РФ) в Республике Беларусь.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также