ФСБ пресекла теракты против военных с помощью заминированных FPV-очков
ФСБ России предотвратила серию терактов против российских военнослужащих: взрывчатку закладывали в партию очков для управления беспилотниками. Об этом 2 ноября сообщили в Центре общественных связей ведомства.
Автор Юлия Короткая
«После получения от волонтера двух FPV-очков, российский военнослужащий в Волгоградской области, следуя инструкциям органов военной контрразведки, обратился в ФСБ России с целью проверки полученных устройств. Специалисты-взрывотехники в ходе проведения рентгенографии установили, что украинские спецслужбы вместо кулеров охлаждения внедрили в FPV-очки самодельные взрывное устройства», — говорится в сообщении.
Как установило следствие, за подготовкой терактов стояли украинские спецслужбы. Чтобы передать заминированное оборудование, организаторы выходили на представителей гуманитарных организаций и благотворительных фондов через анонимные аккаунты в Telegram и представлялись сторонниками российских военных. При общении с волонтерами они не раскрывали личные данные, номера телефонов и места работы, а также отказывались переходить на голосовую связь в мессенджере «Макс». Одним из условий передачи устройств было получение видеозаписей, где военнослужащие благодарят за оказанную помощь.
Кроме того, 1 ноября ФСБ задержала несовершеннолетнего гражданина России, угрожавшего устроить теракт в столичном музее-заповеднике «Царицыно». Подозреваемый публиковал в TikTok фотографии в тактической одежде, балаклаве и с предметом, похожим на автомат.



макс