САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2026» завершились в Беларуси

На полигоне «Лосвидо» в Витебской области завершился финальный этап командно-штабного учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2026».

Автор Юлия Короткая

Маневры проходили в Беларуси с 12 по 16 октября. В них участвовали контингенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также подразделения органов внутренних дел, национальной гвардии, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Согласно легенде учений, в условном государстве Белония политический кризис, массовые протесты и межэтнические противоречия привели к появлению сепаратистского образования Полония. После заключения соглашения о прекращении огня и создании демилитаризованной зоны Белония обратилась в ОДКБ с просьбой направить миротворческие силы.

На завершающем этапе военнослужащие отработали организацию контрольно-пропускного пункта и изоляцию района конфликта, контроль за соблюдением режима прекращения огня, отражение атак на наблюдательные посты, освобождение заложников и зачистку населенного пункта.

По сценарию маневров условные террористы пытались прорваться через КПП с оружием, обстреляли его из миномета и атаковали машиной-камикадзе. Миротворцы отразили нападения, а также подавили FPV-дроны незаконного вооруженного формирования средствами радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, участники учений отработали штурм здания с высадкой группы с вертолета Ми-8 МТВ-5, доставку гуманитарных грузов, применение беспилотников и ликвидацию последствий диверсии на автозаправочной станции.

Одновременно в Беларуси состоялось специальное учение ОДКБ «Барьер-2026» с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения. В двух маневрах были задействованы более 1,5 тыс. военнослужащих, свыше 300 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также около 80 беспилотников различных типов.

Основу российского контингента составили подразделения общевойсковой армии Центрального военного округа.

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Константин Сивков: Киев превращается в смертельную ловушку для населения

Специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии артиллерийских и ракетных войск проанализировал ход СВО и что может грозить Киеву.

МНЕНИЯ

Лермонтов, никак не связан с Беларусью… или связан?

Михаил Васильев

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт, прозаик, бунтарь, человек, у которого вся жизнь уместилась в 26 лет

Мы едины в стремлении сохранить мир

Геннадий Лепешко

Совместные мероприятия ОДКБ укрепляют защищенность государств-участников

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также