САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

XIX фестиваль «Молодежь — за Союзное государство» торжественно открылся в Могилеве

XIX фестиваль «Молодежь — за Союзное государство» торжественно стартовал в Могилеве. Он объединил более 300 молодых талантов в возрасте от 14 до 25 лет из Беларуси и России.

Автор Юлия Короткая

Фото: Максим Чижиков

Главный посыл фестиваля — укрепление дружбы, взаимопонимания и культурных связей между молодежью двух стран. В программе — конкурсы вокалистов и хореографических коллективов, творческие встречи, а также Молодежный форум Союзного государства «Память. Выбор. Ответственность».

Приветствие председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси, первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Игоря Сергеенко зачитал заместитель Председателя Парламентского Собрания, сопредседатель Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Вадим Ипатов.

«Фестиваль “Молодежь — за Союзное государство” по праву является одним из самых ярких белорусско-российских гуманитарных проектов. Он объединяет молодых людей из разных регионов наших стран, открывает новые имена, создает пространство живого общения и творческого поиска», — говорится в приветствии Игоря Сергеенко.

Он также подчеркнул значение Молодежного форума Союзного государства «Память. Выбор. Ответственность», который проходит одновременно с творческой программой.

«Пусть этот праздник станет для вас яркой страницей в летописи белорусско-российской дружбы, а ваши идеи и инициативы послужат дальнейшему укреплению Союзного государства», — пожелал Игорь Сергеенко.

Приветствие председателя Государственной Думы Вячеслава Володина участникам фестиваля зачитал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

«Фестиваль способствует развитию гуманитарного сотрудничества, защите общих духовно-нравственных ценностей, укреплению дружбы между нашими братскими народами, формированию единого культурного пространства Союзного государства», — отметил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что фестиваль на протяжении многих лет открывает творческой молодежи Беларуси и России возможности для профессионального развития и реализации своего потенциала.

Приветственный адрес председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко зачитал заместитель председателя облисполкома Олег Стельмашок.

«Фестиваль уже стал доброй традицией и ярким символом нерушимой дружбы, духовного родства и единства народов Беларуси и России. Это уникальная площадка, которая объединяет самых активных, талантливых и целеустремленных юношей и девушек наших стран», — говорится в приветствии.

Анатолий Исаченко отметил, что фестиваль открывает новые возможности для общения, творческого поиска и профессионального роста. По его словам, здесь укрепляется понимание, что сила Беларуси и России — в братстве, общей истории и совместной ответственности за будущее.

«Сегодня именно от вас, молодого поколения, зависит то, каким будет наш завтрашний день. Вам предстоит беречь и приумножать богатое историко-культурное наследие предков, защищать общую историческую память и трудиться на благо процветания наших братских государств», — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома.

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также