ФСБ заявила о предотвращении провокаций в Забайкалье перед выборами в Госдуму
В Забайкальском крае сотрудники ФСБ пресекли подготовку серии провокаций, которые, по данным ведомства, планировались по заданию украинских спецслужб в период выборов в Государственную думу IX созыва. Об этом 8 октября сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Автор Юлия Короткая
По версии ФСБ, одна из фигуранток действовала по указанию представителя организации «Легион “Свобода России”», признанной в России террористической и запрещенной. Как утверждает ведомство, женщина вошла в состав участковой избирательной комиссии и должна была получить образцы бюллетеней и агитационных материалов, собирать сведения о подготовке к выборам, деятельности партий и кандидатов, а также фальсифицировать результаты голосования.
Еще одним задержанным стал житель Краснокаменска. По данным ФСБ, он передавал украинской стороне информацию о предвыборной кампании, а также фотографии региональных органов власти и военного комиссариата.
Перед началом активной фазы голосования мужчина, как заявили в ведомстве, получил задание поджечь отделение одной из политических партий с помощью самодельной зажигательной смеси.
Оба подозреваемых были задержаны накануне единого дня голосования. Следственные и оперативные мероприятия продолжаются, сотрудники спецслужбы устанавливают обстоятельства дела и возможные связи фигурантов.



макс