САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Посол Ноздрев заявил МИД Японии, что южные Курилы — неотъемлемая часть России

Российский посол в Токио Николай Ноздрев в ответ на демарш МИД Японии подчеркнул, что южные Курильские острова вошли в состав РФ по итогам Второй мировой войны на законных международных основаниях, а поездки президента России на Курилы не подлежат обсуждению с иностранными государствами.

Автор Юлия Короткая

Посол России в Японии Николай Ноздрев провёл беседу в МИД Японии, где разъяснил позицию Москвы по Курильским островам. Об этом 13 августа сообщили в российской дипмиссии.

Как указано в сообщении посольства в Telegram, Ноздрев ответил на «необоснованный демарш» японской стороны, заявив, что южные Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации и вошли в её состав по итогам Второй мировой войны «на законных международных основаниях».

В посольстве также отметили, что поездки президента России Владимира Путина на Курильские острова не могут быть предметом обсуждения с иностранными государствами. Посол подчеркнул, что принадлежность Курил России не вызывает сомнений.

Визит Путина на остров Итуруп, который стал его первой личной поездкой на Курильские острова, вызвал резкую реакцию Токио. Японское агентство Kyodo News сообщило, что МИД Японии вызвал российского посла в связи с этой поездкой, а премьер-министр Санаэ Такаити выразила официальный протест.

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Федор ЛУКЬЯНОВ: СССР не стало, когда от него отказалась РСФСР

Сейчас говорить о возрождении Советского Союза бессмысленно

МНЕНИЯ

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также