САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В белорусских вузах для абитуриентов из России действуют те же условия, что и для граждан Беларуси

Вступительная кампания для иностранных граждан в белорусских университетах продолжается, при этом россияне поступают на тех же основаниях, что и белорусы.

Автор Юлия Короткая

Приём иностранных граждан в белорусские вузы ещё не завершён. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов.

По его словам, на сегодняшний день в университеты республики уже зачислено ориентировочно 300–400 граждан Российской Федерации. При этом Пищов подчеркнул, что эта цифра может измениться с учётом дополнительных возможностей и траекторий для поступления российских абитуриентов.

Он напомнил, что для граждан России при поступлении в белорусские вузы созданы равные условия с белорусами. Россияне могут поступать на общих основаниях: по результатам централизованного экзамена, централизованного тестирования, а также — на отдельных направлениях и в ряде вузов — по результатам ЕГЭ, сданного в России.

Кроме того, у абитуриентов из РФ есть право обучаться на платной основе по всем специальностям, по которым утверждены цифры приёма, так же, как и у граждан Беларуси.


Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Федор ЛУКЬЯНОВ: СССР не стало, когда от него отказалась РСФСР

Сейчас говорить о возрождении Советского Союза бессмысленно

МНЕНИЯ

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также