САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров и Рубио переговорили в Маниле: Украина, Персидский залив и работа дипмиссий

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели в Маниле более получаса переговоров на полях мероприятий АСЕАН. Встреча состоялась по инициативе американской стороны и была посвящена ситуации на Украине, безопасности в Персидском заливе и условиям работы дипмиссий.

Автор Юлия Короткая

Фото: МИД РФ

В Маниле состоялась встреча главы МИД России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Марко Рубио. Переговоры прошли на полях мероприятий АСЕАН и длились свыше 30 минут. Инициатором контакта выступила американская сторона.

Стороны обсудили ряд международных тем, в том числе развитие обстановки в районе Персидского залива.

Отдельный блок переговоров был посвящён работе дипломатических представительств двух стран. Лавров и Рубио рассмотрели пути нормализации условий деятельности российских и американских дипмиссий и договорились поддерживать контакты по линии внешнеполитических ведомств, в том числе в рамках международных организаций.

Российский министр подтвердил готовность Москвы к урегулированию конфликта на Украине и напомнил о приверженности договорённостям, достигнутым на саммите на Аляске в августе 2025 года. Лавров изложил американской стороне видение реальной обстановки на линии боевого соприкосновения и подчеркнул недопустимость дальнейшей военной поддержки Киева и дестабилизирующей политики европейских стран, которые продолжают заявлять о цели нанести России «стратегическое поражение».

В ходе беседы Лавров и Рубио отметили возобновление контактов между «Роскосмосом» и НАСА, а также высказались за развитие межпарламентских обменов и культурных связей между Россией и США.

Предыдущая встреча министра и госсекретаря состоялась в сентябре 2025 года в Нью-Йорке. Переговоры в Маниле стали уже четвёртой личной встречей Лаврова и Рубио.

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Шапито уже не то

На фоне театра военных действий на Украине продолжается цирк

МНЕНИЯ

Назначение Драпатого — будущий крах украинской армии

Владимир Джабаров

О кадровых чистках в Киеве и последствиях для ВСУ

Они могли катапультироваться. Но тогда погибли бы люди…

Ирина Костевич

О цене выбора и силе памяти

Из «пионеров» – в «первые», от «октябрят» до «орлят»

Валерий Чумаков

У детей опять не будет «свободного времени», и это здорово!

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также